大会別/賞別の集計                                      

 

大会

出場回数

金賞

銀賞

銅賞

その他

京都府予選

47

42

5

 

 

関西大会

32

5

18

5

4

全国大会

0

 

 

 

 

 

 

コンクール出場の全履歴                                    

 

課題曲/自由曲

指揮者

京都府予選

成績

関西大会

成績

全国大会

成績

1971

(S46)

行進曲「太陽の下に」 (奥村  一)

交響曲第四番終楽章 (P.I.チャイコフスキー)

宮本 輝紀

金賞

<代表>

優良賞

 

1972

(S47)

シンフォニック・ファンファーレ (三沢 栄一)

FANTASY FOR BAND (F.エリクソン)

 

銀賞

 

 

1973

(S48)

吹奏楽のためのアラベスク (名取 吾朗)

「キャンディード」序曲 (L.バーンスタイン)

澤井 健二

金賞

<代表>

不 明

 

1974

(S49)

B:高度な技術への指標 (河辺 公一)

タンホイザー序曲 (R.ワーグナー)

 

銀賞

 

 

1975

(S50)

C:吹奏楽のための練習曲 (小林  徹)

ザンパ序曲 (F.エロール)

松本 彰夫

金賞

<代表>

優良賞

 

1976

(S51)

B:吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛 廣幸)

シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー)

松本 彰夫

金賞

<代表>

優良賞

 

1977

(S52)

B:吹奏楽のためのバーレスク (大栗  裕)

運命の力序曲 (G.ヴェルディ)

松本 彰夫

銀賞

 

 

1978

(S53)

A:ジュビラーテ (R.ジェイガー)

コラールとカプリチョ (C.ジョバンニーニ)

松本 彰夫

金賞

 

 

1979

(S54)

A:フェリスタス (青木  進)

朝鮮民謡による変奏曲 (J.B.チャンス)

松本 彰夫

金賞

<代表>

銀賞

 

1980

(S55)

C:北海の大漁歌 (岩河 三郎)

アルメニアンダンス・パートU (A.リード)

松本 彰夫

金賞

 

 

1981

(S56)

A:イリュージョン (鵜沢 正晴)

天使ミカエルの嘆き (藤田 玄播)

松本 彰夫

金賞

<代表>

銀賞

 

1982

(S57)

D:サンライズ・マーチ (岩河 三郎)

ジェリコ (M.グールド)

松本 彰夫

金賞

 

 

1983

(S58)

A:吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤 淳一)

バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピレット家、タイボルトの死 (C.プロコフィエフ/上埜  孝)

松本 彰夫

金賞

<代表>

銀賞

 

1984

(S59)

C:シンフォニエッタ (三上 次郎)

祝典序曲 (広瀬 量平/上埜  孝)

小林 福重

金賞

 

 

1985

(S60)

C:シンフォニックファンファーレとマーチ (仲本 政国)

喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウス/       )

小林 福重

金賞

 

 

1986

(S61)

D:コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部 知弘)

ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

若林 義人

富久田治彦 (関西)

金賞

<代表>

銀賞

 

1987

(S62)

D:ムービング・オン (川上 哲夫)

バレー組曲「ガイーヌ」より アイシェのめざめと踊り、レスギンカ舞曲 (A.ハチャトゥリアン/       )

 

金賞

 

 

1988

(S63)

D:カーニバルのマーチ (杉本 幸一/小長谷宗一)

交響的断章 (V.ネリベリ)

花石 眞人

金賞

<代表>

金賞

 

1989

(H01)

D:ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井 直

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗  裕)

花石 眞人

金賞

<代表>

銀賞

 

1990

(H02)

D:行進曲「マリーン・シティ」 (野村 正憲/藤田 玄播)

シンフォニア・フェスティーヴァ (A.ラニング)

花石 眞人

金賞

<代表>

金賞

 

1991

(H03)

B:コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島 俊夫)

華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

花石 眞人

金賞

<代表>

金賞

 

1992

(H04)

B:吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部 勇一)

バレエ組曲「シバの女王ベルギス」 (O.レスピーギ/小長谷宗一)

花石 眞人

金賞

<代表>

金賞

 

1993

(H05)

T:ターンブル・マーチ (川辺  真)

交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァンデルロースト)

花石 眞人

金賞

<代表>

銀賞

 

1994

(H06)

V:饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村 文生)

歌劇「キャンディード」序曲 (L.バーンスタイン)

花石 眞人

金賞

<代表>

銀賞

 

1995

(H07)

U:スプリング・マーチ (大石 美香)

エルサレム賛美 (A.リード)

小杉 卓也

金賞

<代表>

銀賞

 

1996

(H08)

W:はるか、大地へ (上岡 洋一)

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ/グレン・クリフ・バイナム)

小杉 卓也

金賞

<代表>

銀賞

 

1997

(H09)

T:マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)

序曲「ピータールー」 (M.アーノルド/近藤 久敦)

竹森  淳

金賞

<代表>

銀賞

 

1998

(H10)

U:稲穂の波 (福島 弘和)

ジュビリー序曲 (P.スパーク)

竹森  淳

金賞

<代表>

金賞

 

1999

(H11)

W:行進曲「K点を超えて」 (高橋 信哉)

バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (A.ハチャトゥリアン/林  紀人)

竹森  淳

金賞

<代表>

銀賞

 

2000

(H12)

V:胎動の時代−吹奏楽のために (池辺晋一郎)

ダイナミカ (J.ヴァンデルロースト)

竹森  淳

金賞

<代表>

銀賞

 

2001

(H13)

T:式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤 淳一)

交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァンデルロースト)

竹森  淳

金賞

<代表>

銀賞

 

2002

(H14)

U:追想 〜ある遠い日の〜 (岡田  宏)

ハノーヴァーの祭典 (P.スパーク)

竹森  淳

金賞

<代表>

銀賞

 

2003

(H15)

W:マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦 伸吾)

巴里の幻影 (真島 俊夫)

竹森  淳

金賞

<代表>

銀賞

 

2004

(H16)

X:サード         (田渕 浩二)

民衆を導く自由の女神 (樽谷 雅徳)

森下 智稔

銀賞

 

 

2005

(H17)

V:ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋 宏樹)

おおみそか                  (酒井  格)

森下 智稔

金賞

 

 

2006

(H18)

U:吹奏楽のための一章     (堀内 俊夫)

ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.R.ギリングハム)

花石 眞人

金賞

 

 

2007

(H19)

W:マーチ「ブルースカイ」 (高木 登古)

序曲「ピータールー」    (M.アーノルド/近藤 久敦)

花石 眞人

金賞

<代表>

銀賞

 

2008

(H20)

V:セリオーソ        (浦田健次郎)

「イースト・コーストの風景」より U.キャッツキルの山々、V.ニーヨーク           (N.ヘス)

花石 眞人

金賞

<代表>

銀賞

 

2009

(H21)

W:マーチ「青空と太陽」  (藤代 敏裕)

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 4.戦いとナポレオンの敗北6.皇帝と延臣たちの入場  (Z.コダーイ/グレン・クリフ・バイナム)

花石 眞人

金賞

<代表>

銀賞

 

2010

(H22)

T:迷走するサラバンド  (広瀬 正憲)

「シンフォニア・フェスティーヴァ」より U.アリア、V.トッカータ                              (A.ラニング)

花石 眞人

金賞

<代表>

銅賞

 

2011

(H23)

T:マーチ「ライヴリーアヴェニュー」 (堀田 庸元)

祈りとトッカータ              (J.バーンズ)

花石 眞人

金賞

 

 

2012

(H24)

V:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立  正)

バレエ音楽 「三角帽子」より、終幕の踊り

                     (M.ファリャ/B.ウィギンズ)

花石 眞人

金賞

<代表>

銅賞

 

2013

(H25)

T:勇者のマズルカ (三澤  慶)

交響的断章      (V.ネリベル)

花石 眞人

金賞

<代表>

銅賞

 

2014

(H26)

U:行進曲「勇気のトビラ」 (高橋 宏樹)

アイヴァンホー        (B.アッペルモント)

花石 眞人

金賞

<代表>

銅賞

 

2015

(H27)

W:マーチ「プロヴァンスの風」   (田坂 直樹)

交響的舞曲第3番「フィエスタ」   (C.ウィリアムス)

花石 眞人

銀賞

 

 

2016

(H28) 

U:スペインの市場で    (山本 雅一)

ジュビリー序曲        (P.スパーク)

花石 眞人

金賞

<代表>

銅賞 

 

2017

(H29)

T:スケルツァンド       (江原 大介)

復興               (保科  洋)

花石 眞人

金賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【補足】                                           

   @. 1997年(平成 9年):京都府吹奏楽連盟のHPでは、「金賞」と掲載されていますが、

     正しくは「金賞・代表」であり、関西大会では「銀賞」を受賞しています。

   A. もしも掲載内容に対する追記や訂正等でお気付きの点がございましたならば、どうか当団

     宛てにメールや掲示板でお知らせいただけますようにお願いいたします。 m(_ _)m